Скромный Будда, учивший людей прощать и любить...

Скромный Будда, учивший людей прощать и любить... 17.10.2018 О Будде сложены легенды, однако мало кому известны факты, которыми мы хотим поделиться с вами. Сиддхартха Гаутама был, согласно одной из версий, принцем маленького королевства (Гималаи). Несмотря на свое высокое происхождение, он оставил сытую жизнь и отправился искать ответы на извечные вопросы, включая источник природы человеческой боли. Через несколько лет его озарил свет, сделав настоящим Буддой. Кстати, сувениры с янтарем, воплощающие его неповторимый образ, составляют новую коллекцию «Лавки подарков».

682bdb7ff5ebd736db6b13fe13610395.jpg

1.       Сам он не считал себя идеологом нового религиозного учения - просто предлагал людям философию, отличную от индуистского закостенелого направления. Вместе с бродягами-единомышленниками он путешествовал по миру, делясь своими мыслями. Уже посмертно его учение признали теософией.

2. Не доказано, что папа Гаутамы являлся богатым королем. Возможно, он был вождем, лидером республиканцев, имевшим большой вес среди представителей власти.

3. Ученые считают, что город, где родился Будда, - Капилавасту. Расположен он был то ли в Южном Непале, то ли Северной Индии. До сих пор вокруг этого вопроса идут споры.

4. Также не договорились исследователи насчет даты рождения – 560-й или 450 год до нашей эры.

5. Изначально секта, основанная Сиддхартхой, имела мало последователей, однако к 3-му веку до н.э. ситуация кардинально поменялась. Правитель Ашока сделал буддизм официальной (государственной) религией Индии, пригласил монахов на руководящие посты, советниками.

6. Будда верил: люди равны, важнее всего не слепая преданность богам, а благородные поступки, правильные мысли, гармония души – вот путь к спасению, вечной жизни.

buddha-11.jpg

7. Великий мудрец не являлся вегетарианцем, как нам рассказывали с детства, - он любил мясо. Более того, даже полагал, что приготовленные на мясе бульоны лечат от многих недугов. Его якобы приверженность растительной пище придумали позже, после его кончины.

8. Чтобы занять уникальную нишу на «рынке» религий, единомышленники Гаутамы написали массу трудов, посвященных прошлым истинным буддам, осуществившим 7 шагов на пути к просветлению сразу после рождения. Сложная, но важная дорога начиналась со столкновения с печальной реальностью: смертью близкого человека, страданиями, несправделивым наказанием невиновного.

buddha-7.jpg

9. Индуисты, как ни странно, верят в божественную суть Будды, называя его проявлением Вишну. Он рядовой бог из огромного числа для жителей Азии, зато особая личность, заслуживающая изучения, почитания, вдохновения, - для многих европейцев.

10. Кремированные останки философа-лидера оберегают служащие нескольких индийских храмов (вроде бы восьми). Кажому хочется обладать священной памятью о грандиозном человеке, который привлек к своему мировоззрению внимание миллионов самых разных людей планеты.

buddha-10.JPG

 




Возврат к списку