«Архангел Гавриил» - духовность, которую у нас не отнять.

«Архангел Гавриил» - духовность, которую у нас не отнять. 12.10.2017 Любопытная история случилась с иконой «Ангел Златые Власы» или «Архангел Гавриил» (12-й век), которую благоговейно принял Государственный Русский музей в далеком 1934 году. Эту работу эксперты уже назвали блестящей: выполнена она Симоном Ушаковым в технике «асиста», то есть каждая линия сопровождается нитью сусального золота. Новгородская школа иконописи давно заслужила мировое признание. Религиозные русские подарки пользуются особым спросом по всему миру.
Долгое время беспрецедентное художественное творение считалось символом Русского музея. По информации СМИ, предприниматель С. Шмаков пожелал перевезти икону как экспонат в домовую церковь Михайловского замка Санкт-Петербурга. Временно, конечно. Министерство культуры получило от него запрос, который сразу же перенаправили руководству Музея. Его сотрудники выразили отрицательное отношение к идее, поскольку ранее бизнесмен уже «забирал на время» икону Богородицы Торопецкой, однако ценный экспонат не вернул.
Православных верующих, ценителей русской культуры успокоили новостью о том, что «Архангел Гавриил» остается с ними, а это значит, что посетители Русского музея продолжат любоваться святым ликом, заряжаясь светом любви.
«Лавка подарков», представляющая русские сувениры на любой вкус, следит за новостями – они касаются всех нас! Магазин представляет уникальную коллекцию икон, включая те, которые посвящены Архангелу Гавриилу. Есть у нас работа особенная, завораживающая, ею интересуются многие интернет-пользователи. Это икона в киоте «Архангел Михаил» с сюжетными миниатюрами (клеймами) из жития. Размер ее не превышает 40 сантиметров, выполнена из серебра, древесины бубинга, использованы техники покрытия эмалью, чеканки.
Купить русские сувениры самого высокого качества можно в нашем чудесном интернет-магазине.
Вот такая вдохновляющая информация – икона «Ангел Святые Власы» остается с нами... Аминь.

Возврат к списку